Les Responsables Régionaux Europe et International Jeunesse

15 Décembre 2016
Un réseau dynamique d'experts pour vous accompagner

Les Responsables régionaux Europe et Internationale Jeunesse (REIJ) 

Un réseau national d'experts de la mobilité européenne et internationale des jeunes à la disposition des jeunes et des professionnels qui souhaitent participer ou organiser un projet de mobilité.

Placés au sein des directions régionales et départementales de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale, les REIJ sont à votre service pour vous informer, vous accompagner, vous conseiller, vous former pour votre projet de mobilité européenne et internationale hors temps scolaire. Ils sauront également vous orienter vers leurs partenaires pour tout autre projet de mobilité .

N'hésitez pas à les contacter

Région

Contact

Adresse

Téléphone

AUVERGNE/RHÔNE-ALPES Stéphane Bombrun 245, rue Garibaldi
69422 LYON cedex 03
04 72 61 34 29
BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE Patricia  Chastel 10, Bd Carnot
BP 1530
21034 DIJON CEDEX
03 81 21 60 45
BRETAGNE Régis Leprêtre 4, Av. du Bois l'Abbé
CS 94323 35043 RENNES
02 23 48 24 52
CENTRE-VAL DE LOIRE Cécile Camin 122 Fbg Bannier
45042 ORLEANS
Cedex 1
02 38 77 49 55
CORSE Paulina Gaggini Quartier St Joseph Immeuble Castellani
CS 13001
20700 Ajaccio cedex 9
04 95 29 67 67
GRAND-EST Marie-Agnès Pierrot 4, Rue Bénit
54000 NANCY Cedex
03 83 17 36 70
GUADELOUPE Philippe Rondot 323 Boulevard du Général de Gaulle
97100 BASSE-TERRE
05 90 81 01 85
GUYANE Samantha Seranot N'Guyen Van Danh  2100 Route de Cabassou
Lieu dit "LA VERDURE"
CS 35001
97305 CAYENNE CEDEX
05 94 25 62 76
HAUTS-DE-FRANCE Valérie  Avella 35, Rue Boucher de Perthes
59044 LILLE Cedex
03 20 14 42 90
ILE-DE-FRANCE Ludovic Brun 6, Rue Eugène Oudiné
75013 PARIS
01 40 77 55 84
MARTINIQUE Fred Bruant Pôle Cohésion Sociale
Centre d’Affaires Agora
Zac de l’Etang Zabricot
97200 FORT-DE-FRANCE
05 96 66 35 35
MAYOTTE Pascale Gatineau Centre d'affaires Maharajah
Bât A et C – Kawéni
BP.104
97600 MAMOUDZOU
02 69 61 60 50
NORMANDIE Arnaud Crochard 2 place Nouzille
14053 CAEN Cedex 4
02 31 52 73 45
NOUVELLE-AQUITAINE Catherine De Nadaï 7 boulevard Jacques Chaban Delmas
33525 BRUGES
05 56 69 38 57
Sophie Lavergne 05 56 69 38 45
NOUVELLE-CALEDONIE Brice Chantrelle 23 rue Jean Jaurès
BP 810 98845 NOUMEA
Nouvelle Calédonie
00 687 25 07 31
00 687 53 10 35
OCCITANIE Corinne Lenain 3 avenue Charles Flahault
34094 MONTPELLIER Cedex 5
04 67 10 14 59
PAYS-DE-LA-LOIRE Catherine Liabastre Maison de l’Administration Nouvelle
7 rue René Viviani
CS 46205
44262 Nantes 02
02 40 12 85 54
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR Nicole Suarez 66 A rue Saint-Sébastien
13292 Marseille cedex 06
06 86 50 82 19
REUNION Bruno Tessier 14, Allée des Saphirs
CS 61044
97404 ST DENIS CEDEX
02 62 20 5416
WALLIS ET FUTUNA Brigitte Morison Administration supérieure des Iles Wallis et Futuna
BP 51
98600 MATA UTU
00 681 72 23 22
Documents
Publié par : Ministère de l'éducation nationale